Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: ЖСК
Кооперативное решение квартирного ребуса


Не нужно быть прорицателем, чтобы предсказать появление в обозримом будущем множества новых программ и схем, связанных с приобретением жилья в рассрочку. Иначе и быть не может: российские власти объявляют решение жилищных проблем россиян делом государственной важности. При этом основными механизмами, позволяющими сделать жилье доступным, должны стать разные виды кредитных и накопительных программ. Как выбрать оптимальный вариант?


Один из популярных и доступных сегодня способов приобретения квартир в рассрочку - вступление в жилищные кооперативы нового поколения. В течение 2001-2003 года первый в Петербурге ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' приобрел для своих пайщиков порядка 420 квартир. Это больше, нежели количество ипотечных кредитов выданных петербуржцам за тот же самый период.

Чем накопительная схема отличается от ипотечной?
В отличие от ипотечных банков, ЖСК не взимают процентов за пользование кредитами, не 'штрафуют ' за досрочное погашение задолженности, а также не требуют от пайщиков раскрытия источников дохода и доказательств платежеспособности. Однако, как и у любой медали, у кооперативных программ тоже есть оборотная сторона. Для того, чтобы ЖСК приобрел пайщику жилье, последний должен преодолеть 50-процентный барьер накопления, к тому же, до момента полного погашения пая квартира остается в собственности кооператива (таким способом кооперативы страхуются от возможных неплательщиков). Бюджет самого ЖСК складывается из вступительных и ежемесячных членских взносов, которые платят новоселы.

Как стать пайщиком ЖСК нового поколения?
Для этого нужно прийти в ЖСК на консультацию, выбрать класс (количество комнат, предполагаемый метраж, тип дома, и т.п.) и район будущего жилья. Менеджеры-консультанты помогут оценить необходимые затраты и составить индивидуальный жилищный план, в котором обозначены размеры и сроки выплаты паевых взносов. Далее, если потенциальный новосел принял положительное решение, он пишет заявление и становится пайщиком кооператива. При вступлении ему придется заплатить вступительный взнос до 5% от стоимости будущей квартиры и первый паевой взнос в размере 10%.

Как пайщик становится новоселом?
Если член кооператива регулярно, в соответствии с индивидуальным планом вносил паевые взносы и накопил не меньше 50% от стоимости будущего жилья, ЖСК в порядке общей очереди приобретает для него жилплощадь. После того как 'бесквартирный ' стал новоселом, он продолжает платить взносы, и когда размер пая сравняется с зафиксированной на момент покупки ценой квартиры (сделки проводятся по рыночной стоимости), пайщик получает ее в собственность.

Из чего формируется паевой фонд ЖСК?
В отличие от 'советских ' аналогов, ЖСК нового поколения квартиры не строит, а приобретает. Предметом покупки может быть любая выбранная пайщиком квартира в любом районе, как на первичном, так и на вторичном рынке, комната в коммуналке, индивидуальный дом. Важно, чтобы объект был ликвидным и юридически чистым.

Как выбрать надежный ЖСК?
Очевидно, что при сегодняшнем богатстве выбора кооперативных предложений, пайщика должен интересовать вопрос гарантий выполнения обязательств со стороны ЖСК. Ведь в течение определенного периода времени, пока не приобретена квартира, ему приходится 'авансировать ' кооператив. На сей счет специалистами Межрегиональной Федерации жилищных кооперативов разработан экономический алгоритм, наглядно, и доступно определяющийкритерии оценки организаций, предлагающих накопительные схемы. Ознакомиться с ней можно непосредственно в МФЖК, либо в офисах кооперативов, входящих в это объединение.

Информация предоставлена: ЖСК "СТРОЙ и ЖИВИ " Санкт-Петербург, телефон: 325-25-23
http://www.spbcoop.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга