Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: ЖСК
Вопрос - ответ


Вопрос: Прочитала в Бюллетене Недвижимости о деятельности МЖСК Русь, с помощью которого можно улучшить свои жилищные условия, но из статьи не поняла, где этот кооператив строит свои дома?
Ответ: Все дело в том, что МЖСК ╚Русь╩ сам не строит домов, а приобретает готовые квартиры для своих пайщиков на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Кооператив в своей деятельности использует денежные средства пайщиков, за счет которых и приобретаются для них квартиры.
МЖСК ╚Русь╩ приобретает квартиры для своих пайщиков, только после проведения обязательной юридической экспертизы, которая проводится силами уполномоченной юридической фирмы. И только при положительном заключении кооператив приобретет квартиру для своего пайщика.
В том случае, если уполномоченная юридическая служба дает отрицательное заключение по той или иной квартире, кооператив совместно с агентами по недвижимости предлагает пайщику другую квартиру, по которой также необходимо проведение юридической экспертизы.
Подбором квартир для пайщиков МЖСК занимается уполномоченная риэлтерская фирма, которая предлагает пайщикам как минимум пять вариантов, из которых пайщик и выбирает для себя конкретный вариант.

Вопрос: Были с женой на ярмарке недвижимости, где было представлено огромное количество жилищно-строительных кооперативов, причем почти все кооперативы работают по единой схеме и мало чем отличаются друг от друга. Побывав на консультациях во многих кооперативах, создалось впечатление, что многие из них представляют собой пирамиду, прикрываясь названием ЖСК. Скажите, пожалуйста, каким образом отличить действительные кооперативы от пирамиды.
Ответ: Для того чтобы отличить настоящий ЖСК от другой структуры, необходимо выяснить имеются ли у этого кооператива учредители. Если на этот вопрос дается положительный ответ, то можно сразу сказать, что это на кооператив, так как кооператив не может иметь учредителей.
В кооперативе высшим органом управления является Общее собрание пайщиков. Именно по решению Общего собрания решаются все важные вопросы в кооперативе. В Правление кооператива могут быть избраны только члены кооператива, а не посторонние лица. Председателем ЖСК может быть избран только член кооператива.
В жилищно-строительном кооперативе не может быть никакого договора между членом кооператива и ЖСК, так как вся деятельность кооператива основана на членстве. Исключение составляет Договор безвозмездного пользования, который является основанием для вселения члена кооператива в купленную ему квартиру и регистрации в ней.
Кооператив имеет два расчетных счета в банке, один из них расчетный счет, куда поступают паевые взносы, вступающих в кооперативы и возвратные средства, уже живущих в купленных кооперативом квартирах. Средства с этого счета могут быть использованы только на приобретение объектов недвижимости.
На другой расчетный счет поступают 5% членские вступительные взносы и членские взносы 0,1%, которые платят члены кооператива, живущие в купленных для них квартирах. Эти средства используются на развитие кооператива.
Все квартиры, купленные для пайщиков, оформляются в собственность жилищно-строительного кооператива.

Вопрос: Прочитал информацию в ╚Бюллетене Недвижимости╩ о МЖСК ╚Русь╩ и хотел бы поподробнее узнать, что нужно для того, чтобы стать вашим пайщиком?
Ответ: Для того, чтобы стать членом кооператива необходимо подойти к нам в офис на улицу Малая Морская 19, для получения индивидуальной бесплатной консультации. На консультации Вы можете ознакомиться с Уставом МЖСК, получить на руки ╚Положение о порядке приобретения объектов недвижимости╩, которое можно изучить вместе со своими членами семьи в домашней обстановке. Если все условия Вас устроили, то необходимо приехать в кооператив, для оформления документов по вступлению. При этом Вы должны иметь при себе паспорт и копию трудовой книжки.
Далее в срок не позднее десяти дней Вам нужно оплатить членский вступительный взнос в размере 5% от стоимости желаемой квартиры и первоначальный паевой взнос не менее 10% от той же стоимости квартиры, либо единовременно оплатить 50%. В этом случае Вы становитесь членом кооператива, получаете на руки членскую книжку и документы, подтверждающие внесение платежей.
Если Вы единовременно внесли 55% от стоимости будущей квартиры (5% - вступительный членский взнос и 50% - паевой взнос), то Вам присваивается Пин-код, который дается каждому вступающему члену кооператива, и выдается свидетельство о фиксированной позиции в очереди ожидания и подбора квартиры. Срок ожидания на данный момент времени составляет 4-6 месяцев.
После того, как подошла очередь на подбор квартиры, Вам подбирается жилье, соответствующее заявленным параметрам. Уполномоченная юридическая служба проводит обязательную экспертизу выбранного объекта и если результат положительный, то кооператив приобретает квартиру в свою собственность. С Вами заключается договор безвозмездного пользования купленной квартирой, на основании которого Вы вселяетесь и прописываетесь в ней. Оставшиеся 50% от стоимости квартиры, приобретенной для Вас, Вы выплачиваете равными долями ежемесячно в течение 5-6 лет. При этом ее оставшаяся стоимость фиксируется на весь период рассрочки.
С момента приобретения квартиры Вы начинаете уплачивать членский ежемесячный взнос в размере 0,1% от общей стоимости квартиры.
После полной выплаты пая при отсутствии задолженности по членским взносам и оплате коммунальных услуг кооператив выдает Вам справку о полной выплате пая, на основании которой Вы оформляете право собственности на квартиру на себя.
Таким образом, удорожание вашей квартиры за 5 лет не превысит 14%, из которых 5% - вступительный членский взнос; 3% - оплата услуг агенту по недвижимости за подбор жилья и юристам за проведение юридической экспертизы; 6% - ежемесячные членские взносы (0,1 * 12 месяцев * 5 лет). При этом Вы проживаете в квартире, фактически оплатив только 50% от ее стоимости, остальные 50% возвращая в течение 5 лет.

ЖСК Русь Санкт-Петербург, телефон: 318-43-93
http://www.estate.spb.ru/rus/










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга