Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: ЖСК
'Директор обещал купить квартиру. '


Не бывает неразрешимых жилищных вопросов, бывают только граждане, не заинтересованные в том, чтобы их решать. Эту истину подтверждают восемьсот пайщиков первого петербургского ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ', которому недавно исполнилось три года.

ЖСК - это механизм приобретения жилья в рассрочку. Как и старый знакомый любого россиянина - 'советский ' ЖСК, кооператив нового поколения дает возможность гражданину, накопившему в виде пая не менее 50% от стоимости жилья, вселиться в приобретенную для него квартиру. Выплатив оставшуюся часть пая (при определенных условиях период рассрочки может достигать десяти лет), новосел становится полноправным собственником жилья. В отличие от традиционных кооперативов, 'привязанных ' к какому-либо конкретному дому, потребительский жилищный кооператив - это сбалансированный экономический и юридический механизм, позволяющий делать приобретения как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости.
Директор фирмы, в которой мы работаем, сказал, что готов решать жилищные проблемы своих лучших работников, но пока не знает, как. Возможно ли участие в ЖСК юридического лица?
В самом деле, многие фирмы (и крупные промышленные предприятия, и молодые компании) заинтересованы в привлечении и удержании высококвалифицированных сотрудников. Один из наиболее реальных рычагов для этого - возможность решить квартирный вопрос. Но много ли в нашем городе предприятий, приобретающих для работников квартиры? Вряд ли ответ на этот вопрос будет положительным, и не только потому, что у предприятий нет для этого средств. Дело в том, что традиционные схемы, связанные с приобретением жилья на первичном и вторичном рынках, часто оказываются не слишком приемлемыми для самих предприятий. В частности, покупка даже одной квартиры требует выведения из оборота предприятия заметной суммы. Но этим проблема мотивации работников не решается. Перед руководителем встает вопрос - а что дальше с этой квартирой делать: 'подарить ' сотруднику или оставить на балансе предприятия. В первом случае в нестабильной ситуации окажется предприятие (а вдруг, получив жилье, работник, который толь этого и ждал, уволится), во втором - оно увеличивает свою налогооблагаемую базу, а сотрудник, проживающий в 'служебной ' квартире едва ли сможет ощутить себя ее полноправным владельцем.
Схема кооперации позволяет разрешить эти проблемы. Во-первых, предприятие может вместо единовременной покупки жилья отчислять определенную долю прибыли, увеличивая свой пай в кооперативе. Условия участия в кооперативе для юридических лиц точно такие же, как и для граждан: по факту накопления суммы в размере 50% рыночной стоимости жилья, пайщику предоставляется кооперативная квартира. Таким образом, вместо того чтобы приобрести одну единицу жилья, у предприятия появляется возможность обеспечить квартирами сразу нескольких. Во-вторых, у предприятия есть возможность переложить значительную часть затрат, связанную с выкупом жилья, на самого работника (отчислять часть зарплаты на погашение ссуды для него значительно легче, нежели делать большие единовременные платежи). У работника, в свою очередь, появляется стимул для более эффективного труда. Но это не все: не являясь балансодержателем квартир, а участвуя в кооперативе на правах пайщика, предприятие не увеличивает свою налогооблагаемую базу.
Мы хотели получить кредит на покупку жилья, но столкнулись с необходимостью собрать десятки разных бумаг. И, несмотря на то, что у моего мужа приличная зарплата, а банк дал согласие на открытие кредита, ничего не вышло. Мы не смогли подобрать квартиру, которая могла бы быть заложена в банке, но при этом устроила бы и нас. Кооперативы требуют от вступающих только паспорт и копию трудовой книжки. Достаточно ли этого, чтобы оградить кооператив от недобросовестных пайщиков?
ЖСК не дают кредитов, они предоставляем пайщику жилье, которое он впоследствии выкупает, - это принципиальное отличие ЖК от ипотечных программ. Однако, как известно, обстоятельства бывают разные. Мы всегда рекомендуем члену кооператива застраховать жизнь и риск утраты трудоспособности, а также предупреждаем о возможности выселения в судебном порядке в случае прекращения платежей. Но это не означает, что неплательщик окажется на улице: стоимость уже выплаченного им пая (на момент покупки квартиры он уже превышает 50%) позволяет решить его жилищную проблему и приобрести для него жилье попроще. На самом деле, отсутствие в городе фонда для выселения неплательщиков - это один из ключевых вопросов, тормозящих развитие ипотеки, но не столь острый для ЖСК. Что касается гарантий, то вы правильно ставите вопрос. Степень защищенности кооператива определяется именно тем, какое жилье находится на его балансе. Именно поэтому мы требуем, чтобы квартиры, приобретаемые ЖСК были ликвидными и юридически 'безупречными '. Поэтому все объекты покупки проходят всестороннюю проверку. Юридическую поддержку ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' обеспечивают адвокаты корпорации 'Юринфо ', имеющие многолетний опыт защиты интересов граждан на рынке недвижимости.
'Квартирные задачи ' не бывают одинаковыми. Но у любой из них есть доступное решение, найти которое помогают наши специалисты. Каждую субботу в ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' проводятся семинары для желающих приобрести жилье в рассрочку, каждый день - бесплатные индивидуальные консультации. Звоните и записывайтесь по тел.: 325-25-23
Центральный офис 'СТРОЙ и ЖИВИ ':
Большой пр., П.С., д. 29-а, многоканальный тел.: 325-25-23
Филиал 'Площадь Александра Невского ':
Невский пр., д.180, тел.: 274-23-13
Консультационный центр Межрегиональной Федерации жилищных кооперативов: Невский пр., д.87/2, комн. 15, тел.:277-7948 (в помещении Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга)
ЖСК 'Строй и живи ' предлагает пайщикам пять базовых программ, на основании которых для каждого пайщика разрабатывается индивидуальный жилищный план с индивидуальными условиями накопления и рассрочки.
1. 'Свободный ' - традиционный вариант, адресованный широким слоям граждан со средним уровнем достатка, последовательно решающих свой 'квартирный вопрос ' (вступительный взнос - 5 %, паенакопление - 50 % от стоимости будущей квартиры, приобретение жилья в порядке общей очереди). Период рассрочки - от пяти лет (зависит от сроков накопления).
2. 'Интенсивный ' - для экономически активных граждан, ориентированных на приобретение жилья с улучшенными потребительскими качествами, для которых рассрочка выгоднее, нежели единовременный платеж (необходимое паенакопление - 65% от заявленной стоимости квартиры). Кооператив гарантирует новоселье в сжатые сроки.
3. 'Молодежный ' - кооперативный участок, предлагающий несколько вариантов тарифных планов. При различных размерах первого паевого взноса (от 5 до 50% от стоимости жилья), молодой человек может выбрать для себя удобные условия накопления и рассрочки (период последней может достигать 10 лет).
4. 'Служу Отечеству ' - специальная программа, позволяющая реализовать право на льготы и субсидии для военнослужащих, сотрудников МВД, офицеров, уволенных в запас.
5. 'Классический ' - срок покупки кооперативом жилья и период рассрочки (от 3 до 7 лет) зависит от 'интенсивности ' и сроков накопления первой половины пая.
6. 'Северный ключ ' - коллективное участие в строительстве жилых комплексов.

ЖСК "СТРОЙ и ЖИВИ " Санкт-Петербург, телефон: 325-25-23
http://www.spbcoop.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга