Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: ЖСК
Жилищная кооперация: всерьез и надолго


Петербургская недвижимость продолжает расти в цене, и это обстоятельство способно отодвинуть 'квартирные мечты ' петербуржцев на неопределенное время. Один из рецептов решения жилищной проблемы - вступление в ЖСК. Современный кооператив, построенный по ссудно-накопительному принципу, позволяет своему пайщику, накопившему 50% от стоимости будущего жилья, справить новоселье, и получить беспроцентную рассрочку на оставшуюся часть суммы на период до 10 лет.

'Мечты должны превращаться в планы, а планы - выполняться ', - именно так в свое время решили в корпорации 'ЮРИНФОРМЦЕНТР ' и три года назад, в апреле 2001 года создали первый в Петербурге жилищный кооператив нового поколения - ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ '.
Первыми пайщиками нового кооператива стали сотрудники самой компании, и, отметим, отнюдь не только топ-менеджеры, но и рядовые работники. Однако по мере появления в ЖСК новых пайщиков (как известно, не бывает одинаковых квартирных вопросов), развивался и сам кооператив. В частности, появились схемы, позволяющие включить в оборот 'старую ' жилплощадь пайщика, а на смену общей очереди пришли индивидуальные жилищные планы. За 32 месяца работы удалось создать эффективный механизм решения жилищной проблемы, который помог уже сотням петербуржцев. Как работает современный ЖСК?
Чем поможет ЖСК?
В отличие от 'советских ' аналогов ЖСК квартиры не строит, а приобретаетна рынке недвижимости. Предметом покупки может быть любая выбранная пайщиком квартира в любом районе, как на первичном, так и на вторичном рынке, комната в коммуналке, индивидуальный дом. Важно, чтобы объект был ликвидным и юридически чистым.
Если пайщик, регулярно, в соответствии с индивидуальным планом вносил паевые взносы и накопил не меньше 50% от стоимости будущего жилья, ЖСК приобретет для него жилплощадь. Далее, после того как 'бесквартирный ' стал новоселом, он продолжает делать взносы, и когда размер пая сравняется с зафиксированной на момент покупки ценой квартиры (сделки проводятся по рыночной стоимости жилья), пайщик получит ее в собственность. Бюджет ЖСК складывается из вступительных взносов пайщиков (5% от заявленной стоимости приобретения) и небольших членских взносов на стадии погашения задолженности.
...А в это время в мире
Ссудно-накопительные программы сегодня широко распространены во всем цивилизованном мире - как в странах с давними рыночными традициями (Великобритания, Швеция), так и в государствах, переживающих экономические реформы (Чехия, Словакия, Польша).
В частности, в кон-це 1940-х годов в ФРГ появились первые 'обще-ства помощи самим себе ' -Bausparkasse. Благодаря им, в считанные годы послевоенной Германии удалось преодолеть разруху, решить проблемы бездомных, восстановить жилищный фонд. Сегодня германская система 'помощи самим себе ' имеет 32 млн. договоров о строительстве жилья, а 22 млн. граждан Германии являются вла-дельцами одного или нескольких договоров. Среди бывших социалистических стран безусловным лидером является пятимиллионная Словакия, где уже 2 млн. человек решили свои жилищные вопросы через си-стему кооперации.
От теорий к практике
ЖСК 'Строй и живи ' предлагает пайщикам пять базовых программ, на основании которых для каждого пайщика разрабатывается индивидуальный жилищный план с индивидуальными условиями накопления и рассрочки.
1. 'Свободный ' - традиционный вариант, адресованный широким слоям граждан со средним уровнем достатка, последовательно решающих свой 'квартирный вопрос ' (вступительный взнос - 5 %, паенакопление - 50 % от стоимости будущей квартиры, приобретение жилья в порядке общей очереди). Период рассрочки - от пяти лет (зависит от сроков накопления).
2. 'Интенсивный ' - для экономически активных граждан, ориентированных на приобретение жилья с улучшенными потребительскими качествами, для которых рассрочка выгоднее, нежели единовременный платеж (необходимое паенакопление - 65% от заявленной стоимости квартиры). Кооператив гарантирует новоселье в сжатые сроки.
3. 'Молодежный ' - кооперативный участок, предлагающий несколько вариантов тарифных планов. При различных размерах первого паевого взноса (от 5 до 50% от стоимости жилья), молодой человек может выбрать для себя удобные условия накопления и рассрочки (период последней может достигать 10 лет).
4. 'Служу Отечеству ' - специальная программа, позволяющая реализовать право на льготы и субсидии для военнослужащих, сотрудников МВД, офицеров, уволенных в запас.
5. 'Классический ' - срок покупки кооперативом жилья и период рассрочки (от 3 до 7 лет) зависит от 'интенсивности ' и сроков накопления первой половины пая.
6. 'Северный ключ ' - коллективное участие в строительстве жилых комплексов.
'Квартирные задачи ' не бывают одинаковыми. Но у любой из них есть доступное решение, найти которое помогут наши специалисты. Мы каждую субботу проводим семинары для желающих приобрести жилье в рассрочку через ЖСК. Звоните и записывайтесь по тел.: 325-25-23
Мы каждую субботу проводим семинары для желающих приобрести жилье в рассрочку через ЖСК. Звоните и записывайтесь по тел.: 325-25-23, 974-14-66

ЖСК "СТРОЙ и ЖИВИ " Санкт-Петербург, телефон: 325-25-23
http://www.spbcoop.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга