Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Юридические вопросы
Наследование или дарение, что лучше?


Оксана Медведева, адвокат, Адвокатская фирма ╚Юринформ-Центр╩

О составлении завещания задумываются даже самые убежденные оптимисты. А кто из нас не мечтал стать богатым наследником? Особо ценное имущество, к которому, несомненно, прежде всего, относится недвижимость, меняет своих владельцев довольно редко. И зачастую новые собственники квартиры или дома являются наследниками прежних.
Стать богатым наследником или оказаться щедрым наследодателем дело довольно хлопотное.
Первая проблема, с которой сталкиваются люди, задумавшие, скажем, передать в наследство квартиру детям - это проблема налогов. И впрямь, как сделать свое наследство необременительным для кошельков наследников?
В последнее время многие печатные органы освещают эту проблему. Называются варианты: завещать, подарить и даже продать! В чем же все-таки разница?
Зачастую, по разным причинам, люди заменяют завещание дарением. И здесь есть несколько нюансов.
После регистрации договора дарения 'одаряемый ' сразу становится собственником дара, в данном случае - квартиры.
И, разумеется, волен распоряжаться ею по своему усмотрению.
Что же касается завещания, то действительным считается завещание, написанное последним. Сам факт составления завещания не ограничивает прав завещателя относительно его собственности. Все это порой ставит наследников в щекотливые ситуации. Скажем, бывали случаи, когда на момент смерти нотариус составляет опись имущества и сообщает родственникам, что квартира, обозначенная в завещании, уже продана и они не имеют на нее никаких прав. Или бабушка, разобидевшаяся на ухаживающего за ней племянника по какому-то пустяковому поводу, перед смертью переписывает завещания в пользу соседей?
Но, предположим, все обошлось, завещание вступило в силу. И вот тут-то некоторые сталкиваются с очень важной, но мало кому известной юридической тонкостью.
Пример из жизни. У женщины было двое детей: дочь и сын-инвалид, сильно пьющий человек, отравляющий существование всей семье. Естественно, мать завещала квартиру дочери. Но после вступления завещания в силу сын получил 2/3 от половины жилплощади матери. Почему?
Действовавший ранее Гражданский кодекс предусматривал, что вне зависимости от того, кто назван в завещании наследником, нетрудоспособные или находящиеся на иждивении завещателя лица (инвалиды, несовершеннолетние) из числа наследников первой очереди - сюда относятся супруги, дети и родители - имеют право на 2/3 от причитающейся им по закону доли имущества. Ныне действующее законодательство по наследованию предусматривает размер обязательной доли не менее 1/2 доли от той, которая причиталась бы нетрудоспособным наследникам по закону.
Конечно, в описанной ситуации матери и дочери разумнее было бы заключить договор дарения. Тогда на момент смерти матери владельцем квартиры была бы дочь. Соответственно, сын уже никоим образом не мог бы претендовать на свою долю наследства.
Поэтому при составлении завещания необходимо проконсультироваться с юристом, чтобы быть уверенным: ваша воля будет исполнена именно так, как вы себе это представляете.
В судебной практике так же известно немало случаев, когда завещание, написанное человеком в конце жизни, в период долгой болезни или в очень преклонном возрасте, оспаривается обиженными родственниками. При этом говорится, что при составлении завещания на завещателя наследники оказывали давление, что завещатель употреблял в данный момент слишком много седативных препаратов, был невменяем.
Такие процессы тянутся годами. Разумеется, когда на имущество, которое вы собираетесь указать в завещании, может претендовать много наследников, то подобный ход развития событий вполне возможен. Тогда разумнее решить вопрос с собственностью еще при жизни завещателя, воспользовавшись тем же дарением или другими вариантами.
Стоит только добавить, что многие ошибаются, считая дарение необратимым процессом: судебной практики известны случаи отмены договора дарения. Итак, что выгоднее - завещать или подарить? ╚Неизбежны только смерть и налоги╩, ? утверждают европейцы. А то, что неизбежно, заслуживает особого внимания. Применимо ли это к нам ? судите сами. После смерти появляется наследство, а чтобы принять и оформить на него права, нужно заплатить налоги. При этом на размер налога не последнее влияние оказывает очередность наследников.
Практический итог по наследованию таков, что чаще всего в качестве наследства представлена только одна квартира, а в качестве наследников на нее - многочисленная количество родственников и очень редко при этом наследников бывает один √ два человека. Как поделить квартиру между всеми? Можно ли избежать такого дележа? Существует ли возможность унаследовать квартиру кому-то одному и если есть, то кому? Кто имеет преимущественное право на получение наследства?
Попробуйте подсчитать возможные налоговые издержки, учитывая, что стоимость подаренной или унаследованной квартиры рассчитывается не по рыночным ценам, а по данным указанным в техническом паспорте проектно-инвентаризационного бюро, и что МРОТ - установленный законом минимальный размер месячной оплаты труда - составляет на сегодняшний день 100 рублей.
Рассмотрим следующие варианты.
Так, например, квартира, инвентаризационная стоимость которой составляет 200 тысяч рублей (соответственно 2000 МРОТ). В указанном случае следует руководствоваться подпунктом б) пункта 1 статьи 3 ╚Ставки налога╩ Федерального Закона ╚О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения╩ (с изменениями и дополнениями на 27 января 1995 года) от 12.12.1991 года ╧2021-1, который предусматривает ставки налога в том случае, если стоимость имущества составляет от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом МРОТ.
В случае получения квартиры в порядке наследования, Вам придется заплатить налог с имущества переходящего в порядке наследования в сумме 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом МРОТ. Таким образом, сумма налога составит 7 250 рублей. Это будет в том случае, если Вы являетесь наследником первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя).
В том случае, если Вы являетесь наследником второй очереди (полнородные братья и сестры наследодателя, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери) ставка налога составит 85-кратный установленный законом МРОТ + 20% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом МРОТ.
Если Вы принадлежите к другим наследникам (а всего 8 очередей наследников) то Вам уже придется заплатить 170-кратный установленный законом МРОТ + 30% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом МРОТ.
В случае получения квартиры при стоимости в 200 тысяч рублей в порядке дарения, Вам придется заплатить налог с имущества переходящего физическим лицам в порядке дарения, который исчисляется по следующим ставкам (подпункт в) пункта 2 статьи 3 вышеуказанного Закона):

детям, родителям ? 82,6-кратного установленного законом МРОТ + 11 % от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом МРОТ;

другим физическим лицам ? 247-кратного установленного законом МРОТ + 30 % от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом МРОТ.

Таким образом, в первом случае Вам придется заплатить налог в сумме 11 560 рублей, а во втором - 33 700 рублей.
А кроме этого Вам придется заплатить государственную пошлину в размере 1,5 % от инвентаризационной стоимости квартиры (в приведенном примере размер государственной пошлины составит 3 000 рублей) за нотариальное удостоверение договора дарения нотариусом. В том случае, если Вы составите договор дарения в простой письменной форме, воспользовавшись услугами юриста, Вы сэкономите на оплате государственной пошлины и не будете платить налог с имущества, переходящего в порядке дарения.
И, наконец, самая приятная тема - льготники. Так, согласно статье 4 вышеуказанного Закона не облагается налогом:

имущество, переходящее в порядке наследования или дарения от супруга к супругу;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в ЖСК, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателями или дарителями на день открытия наследства или оформления договора дарения;

имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи выполнения ими долга гражданина СССР и РФ в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и РФ по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца (таковыми считаются члены семьи умершего или погибшего военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца).

Итак, думайте, решайте, советуйтесь. Конечно, предугадать все в нашей жизни не возможно. И лучше не пренебрегать визитом к юристу - экономия на его услугах, как правило, себя не оправдывает.

адвокатской фирмой ╚Юринформ-Центр╩ Санкт-Петербург, телефон: 118-69-18
http://www.jurinform.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга