Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Юридические вопросы
Российская недвижимость и иностранные граждане Каковы перспективы?


На Ваши вопросы отвечают специалисты Адвокатской фирмы Юринформ-Центр

Может ли иностранный гражданин приобретать в собственность нежилые здания и землю в РФ?
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ право собственности на недвижимое имущество составляет триада полномочий по владению, пользованию и распоряжению таким имуществом. Эти полномочия осуществляются собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Согласно п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Причем, здесь следует особо отметить, что законодатель специально не определил какие-либо ограничения по приобретению иностранным гражданином в собственность нежилых зданий.
Однако, в свою очередь статья 15 Земельного кодекса РФ прямо указывает, на то, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Ограничения также могут касаться земельных участков, отнесенных к землям, ограниченных в обороте и не предоставляющихся в частную собственность.

Мы бы хотели купить квартиру на первом этаже и использовать, скажем, две комнаты под офис и одну для проживания иногородних сотрудников, т.е. в квартире должны быть кухня, ванная комната, туалет. Должен ли я искать только коммерческую недвижимость, или можно купить нормальную квартиру, и, сделав в ней отдельный вход, использовать под офис? Если вы приобретете коммерческую недвижимость, то в дальнейшем использовать одно из находящихся в нем помещений под проживание сотрудников Вы не сможете, т.к. само назначение помещения √ нежилое - это не предусматривает. Вместе с тем, согласно статье 288 Гражданского кодекса РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. В соответствии с действующим законодательством перевод в нежилой фонд части отдельных жилых помещений не допускается. Поэтому проще всего Вам будет приобрести два отдельных находящихся рядом жилых помещения, одно из которых перевести в нежилой фонд, а другое использовать для проживания иногородних сотрудников, либо приобрести в собственность квартиру такой площади и параметров, которую можно будет переоборудовать под два отдельных жилых помещения. После того, как будет зарегистрировано право собственности на каждое из них, одно можно будет перевести в нежилой фонд и использовать под офис.
Напомним, что переустройство и перепланировка квартир, а также перевод помещений из жилых в нежилые должны производиться с соблюдением действующих строительных норм и правил (СНиП), Ведомственных строительных норм и правил (ВСН), Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и с учетом положений действующего законодательства, основными из которых на территории Санкт-Петербурга являются:

Закон Санкт-Петербурга ╚О порядке и условиях перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые╩ от 9 апреля 1997 года

Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга N 421-р от 20 ноября 1996 года ╚Об утверждении Временного положения о порядке перевода жилых строений и отдельных жилых помещений в нежилой фонд╩

Распоряжение Мэра-Председателя Правительства Санкт-Петербурга от 22 августа 1994 года N 872-р ╚О переустройстве и перепланировке квартир (с изменениями, внесенными Распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 3 июня 1997 года N 503-р.

Поэтому Вам необходимо будет более подробно ознакомиться со всеми основополагающими нормами и правилами, чтобы в дальнейшем не столкнуться с ситуацией, когда время и деньги будут затрачены, а требуемый результат не достигнут.

Мы продали нежилое помещение иностранной фирме. Покупатель выплатил всего часть его стоимости. Найти эту фирму мы не можем. Как нам получить деньги или вернуть помещение? В какой суд обращаться: наш или иностранный?
Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения имущества, в соответствии с п. 1 ст. 38 АПК РФ.
В связи с тем, что одна из сторон по договору частично не исполнила обязательства, а именно, не выплатила полную стоимость приобретенного имущества, Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с иском о расторжении договора.
Договор считается расторгнутым уже в силу отказа от исполнения обязательств как такового. Сторона, нарушившая условия договора, несет ответственность в соответствии с п. 5 ст. 453 ГК РФ и общими правилами гл. 25 Гражданского кодекса. Кроме того, согласно той же статье Гражданского Кодекса, если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

адвокатской фирмой ╚Юринформ-Центр╩ Санкт-Петербург, телефон: 118-69-18
http://www.jurinform.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга