Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Юридические вопросы
Такая не простая нежилая недвижимость


На вопросы читателей отвечают юристы Адвокатской фирмы ╚ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР╩

Я приобрел квартиру в Санкт-Петербурге на первом этаже жилого дома с целью дальнейшего ее перевода в нежилой фонд. Дом кооперативный. Когда заверял справки у председателя ЖСК, он заявил мне, что не даст разрешения на перевод. Действительно ли я должен спрашивать у председателя ЖСК разрешение на перевод своей квартиры в нежилой фонд?
Да, это действительно так. В соответствии со статьей 4 Закона Санкт-Петербурга ╚О порядке и условиях перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые╩ от 28.04.97 N 69-21 перевод жилых помещений, находящихся в домах жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья, в нежилые допускается с согласия соответственно жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья.
Другое дело, следует выяснить, кто вправе давать согласие на перевод жилых помещений в нежилые. Как правило, такие решения принимаются общим собранием пайщиков жилищно-строительного кооператива. Все зависит от положений, содержащихся в Уставе ЖСК.
Представляется также, что статья 4 вышеназванного Закона Санкт-Петербурга противоречит положениям статьи 209 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право собственности может быть ограничено только Федеральными Законами. Закон Санкт-Петербурга ╚О порядке и условиях перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые╩ таковым не является. Однако он действует и, формально, требования, установленные статьей 4 должны быть соблюдены.
При наличии технической возможности перевода жилого помещения в нежилой фонд, Вы вправе, в случае получения Вами отказа общего собрания пайщиков ЖСК о переводе жилого помещения в нежилой фонд, обжаловать его в судебном порядке.

Арендатор предложил мне досрочно расторгнуть договор. Но штраф за это, предусмотренный договором, платить не хочет. Утверждает, что съедет из помещения, не будет за него платить, а мы не сможем пустить туда нового арендатора, пока не получим решения суда о расторжении договора с ним. Подскажите, прав ли арендатор и что делать в такой ситуации?
Несмотря на то, что действия Арендатора не правомерны, Вы действительно не сможете сдать помещение новому арендатору, поскольку договор является все еще действующим. Вы должны будет обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды, в связи с ненадлежащим исполнением Арендатором обязательств по договору. При этом Вы взыщете с Арендатора размер арендной платы за весь срок, пока не будет вынесено решение суда о расторжении договора, а также те штрафные санкции, которые предусмотрены взысканию с Арендатора в связи с досрочным расторжением договора аренды.

Мы купили нежилое помещение путем приобретения 100 % долей Общества с ограниченной ответственностью, которому принадлежало это помещение. Потом это помещение продали физическому лицу. Впоследствии выяснилось, что у этого ООО большие долги, о которых мы не знали при покупке. Можем ли мы расторгнуть договор покупки долей в уставном капитале?
В связи с покупкой долей Уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью, Вы приобретаете все права и обязанности указанного Общества, в том числе и долги, которые существовали к моменту заключения Вами договора купли-продажи.
Вы можете расторгнуть договор купли-продажи долей Общества только в том случае, если в самом договоре содержалось условие о том, что Продавец обеспечивает на момент заключения договора отсутствие каких-либо долгов.
Наличие права собственности на нежилое помещение у Общества с ограниченной ответственностью не лишает Вас возможности на расторжение договора купли-продажи долей в уставном капитале Общества.

адвокатской фирмой ╚Юринформ-Центр╩ Санкт-Петербург, телефон: 118-69-18
http://www.jurinform.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга