Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Юридические вопросы
НАЛОГИ И СБОРЫ ПРИ СДЕЛКАХ С ЖИЛЬЕМ


Н.Конкин ⌠Адвокатская фирма ⌠ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР■

При сделках жильем у граждан часто возникает вопрос: ⌠А какие затраты понесут стороны при заключении договора отчуждения жилья? Какие налоги необходимо будет при этом заплатить? А так же какие налоги будет платить новый собственник.

На эти вопросы и попытаемся дать в ответы в предлагаемой Вашему вниманию статье.

Необходимо отметить, что данная статья касается вопросов налогообложения сделок жильем, совершаемых исключительно физическими лицами, и не затрагивает те варианты, когда стороной договора выступает юридическое лицо.

Какие же налоги и сборы необходимо будет заплатить если Вы собрались купить или продать жилье, подарить или принять жилье в дар, заключить договор мены жилья, а также принять жилье в качестве наследства (принятие наследства является односторонней сделкой).

Виды действующих в Российской Федерации налогов и сборов определены в Законе Российской Федерации ⌠Об основах налоговой системы в Российской Федерации■. При сделках с жильем физические лица могут уплачивать следующие виды налогов и сборов:


государственная пошлина;


налог на имущество, переходящего в порядке на следования или дарения;


подоходный налог.

После приобретения жилья по гражданско-правовой сделки его собственник обязан будет уплатить налог на имущество физических лиц.

Знание действующего налогообложения может позволить физическим лицам значительно снизить свои и так не малые расходы при сделках жильем.


Государственная пошлина


При заключении сделок с жильем в нотариальной форме физические лица уплачивают государственную пошлину в следующих размерах:


0,5 процентов от суммы договора, но не менее 50 процентов минимального размера оплаты труда (далее √ МРОТ) при отчуждении жилья детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, родным братьям и сестрам;


1,5 процента от суммы договора, но не менее 1 МРОТ при отчуждении иным лицам.

При заключении договора мены жилья государственная пошлина берется от большей стоимости меняемого жилья.

Кроме того, за составление проекта договора нотариус взыскивает с граждан государственную пошлину в размере 1 процента от суммы, на которую заключается договор, но не менее 50 процентов МРОТ.

Таким образом, при заключении сделок жильем в нотариальной форме общие затраты физического лица по уплате государственной пошлины могут достигать 2,5 процентов от суммы договора, что даже при отчуждении жилья по оценке проектно-инвентаризационных бюро достигает значительных размеров.

Для снижения данных затрат по уплате государственной пошлине можно, во-первых, предложить гражданам заключать договор в простой письменной форме, благо Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон Российской Федерации ⌠О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним■ позволяют это сделать. В этом случае государственная пошлина уплате не подлежит. Если же одна из сторон по сделке настаивает на заключении договора в нотариальной форме, то уменьшить размер оплаты государственной пошлины можно путем самостоятельного составления договора отчуждения жилья. В этом случае гражданин ограничится уплатой государственной пошлиной в размере до 1,5 процентов от суммы договора.

При наследовании жилья граждане также обязаны уплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

За выдачу свидетельства о праве на наследство наследники первой очереди (супруг, дети, родители) уплачивают государственную пошлину в размере 1 процента от стоимости жилья (стоимость жилья определяется на основании справки проектно-инвентаризационного бюро), другие наследники уплачивают государственную пошлину в размере 2 процентов от стоимости жилья.

Освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о наследстве жилья граждане, проживавшие с наследодателем в наследуемом жилье и продолжающие проживать в нем после смерти наследодателя, а также наследники лиц, погибших при выполнении государственных или общественных обязанностей, либо по спасению человеческой жизни. Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях.


Налог на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения


При наследовании жилья или при принятии жилья в дар необходимо иметь ввиду, что наследники и одаряемые лица обязаны будут единовременно уплатить налог на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения.

Налог на имущество, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) наследники первой очереди (супруг, дети, родители) уплачивают налог:


при наследовании жилья стоимостью от 850 МРОТ до 1700 МРОТ - 5 процентов от стоимости жилья, превышающей 850 МРОТ;


при наследовании жилья стоимостью от 1701 МРОТ до 2550 МРОТ √ 42,5 МРОТ + 10 процентов от стоимости жилья, превышающей 1700 МРОТ;


при наследовании жилья стоимостью свыше 2550 МРОТ √ 127,5 МРОТ + 15 процентов от стоимости жилья, превышающей 2550 МРОТ;

б) наследники второй очереди (родные братья и сестры) уплачивают налог:


при наследовании жилья стоимостью от 850 МРОТ до 1700 МРОТ √ 10 процентов от стоимости жилья, превышающей 850 МРОТ;


при наследовании жилья стоимостью от 1701 МРОТ до 2550 МРОТ √ 85 МРОТ + 20 процентов от стоимости жилья, превышающей 1700 МРОТ;


при наследовании жилья стоимостью свыше 2550 МРОТ √ 255 МРОТ + 30 процентов от стоимости жилья, превышающей 2550 МРОТ;

в) другие наследники уплачивают налог:


при наследовании жилья стоимостью от 850 МРОТ до 1700 МРОТ √ 20 процентов от стоимости жилья, превышающей 850 МРОТ;


при наследовании жилья стоимостью от 1701 МРОТ до 2550 МРОТ √ 170 МРОТ + 30 процентов от стоимости жилья, превышающей 1700 МРОТ;


при наследовании жилья стоимостью свыше 2550 МРОТ √ 425 МРОТ + 40 процентов от стоимости жилья, превышающей 2550 МРОТ.


Налог на имущество, переходящего в порядке дарения исчисляется по следующим ставкам:

а) дети и родители уплачивают налог:


при стоимости жилья от 80 МРОТ до 850 МРОТ √ 3 процента от стоимости жилья, превышающего 80 МРОТ;


при стоимости жилья от 851 МРОТ до 1700 МРОТ √ 23,1МРОТ + 7 процентов от стоимости жилья, превышающего 850 МРОТ;


при стоимости жилья от 1701 МРОТ до 2550 МРОТ √ 82,6МРОТ + 11 процентов от стоимости жилья, превышающего 1700 МРОТ;


при стоимости жилья свыше 2550 МРОТ √ 176,1МРОТ + 15 процентов от стоимости жилья, превышающего 2550 МРОТ;

б) другие физические лица уплачивают налог:


при стоимости жилья от 80 МРОТ до 850 МРОТ √ 10 процента от стоимости жилья, превышающего 80 МРОТ;


при стоимости жилья от 851 МРОТ до 1700 МРОТ √ 77 МРОТ + 20 процентов от стоимости жилья, превышающего 850 МРОТ;


при стоимости жилья от 1701 МРОТ до 2550 МРОТ √ 247 МРОТ + 30 процентов от стоимости жилья, превышающего 1700 МРОТ;


при стоимости жилья свыше 2550 МРОТ √ 502 МРОТ + 40 процентов от стоимости жилья, превышающего 2550 МРОТ.

От налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, освобождается:

- жилье, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

- жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

- жилье лиц, погибших при защите Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

- жилые дома, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II группы.

Необходимо отметить, что ставки налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, не зависят от того на основании закона или завещания наследуется жилье.

Гражданам не стоит беспокоится и о расчете данного налога, так как эта обязанность возложена на налоговые органы, а уплата налога должна быть произведена гражданином в трехмесячный срок после вручения ему платежного извещения из налогового органа.


Подоходный налог


При продаже жилья граждане освобождаются от уплаты подоходного налога, если сумма, полученная от продажи жилья не превышает 5000 МРОТ. Суммы полученные продавцом от продажи жилья, превышающие 5000 МРОТ подлежат включению в декларацию о доходах и с этих сумм уплачивается подоходный налог по действующим ставкам.

Физические лица, приобретающие жилье по договору купли-продажи, получают льготу по уплате подоходного налога в пределах 5000 МРОТ, учитываемого за трехлетний период. Следует обратить внимание, что эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период.

Данная льгота предоставляется физическому лицу только один раз.


Налог на имущество физических лиц


После приобретения жилья, став его собственником, физические лица обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17 июля 1999 года N 168-ФЗ #S ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Однако в связи с особым положением Санкт-Петербурга, где большинство жилищного фонда находиться в государственной собственности Санкт-Петербурга, и нормами Федерального закона Российской Федерации ⌠Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации■ ставки в нашем городе будет устанавливать Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Ставки налога должны быть установлены в следующих пределах:


#G0Стоимость имущества
Ставка налога





До 300 тыс. рублей
До 0,1 процента




От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей
От 0,1 до 0,3 процента




Свыше 500 тыс. рублей
От 0,3 до 2,0 процента




В настоящее время, пока не установлены новые ставки, действует единая ставка налога на имущество физических лиц в размере 0,1 процента.

Закон Российской Федерации ⌠О налогах на имущество физических лиц■ предоставляет значительному числу граждан льготы по уплате налога на недвижимое имущество, освобождая этих граждан от его уплаты.

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан;

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

лица, получающие льготы в соответствии с #M12293 4 9034360 1265885411 24258 3134765828 4 1021941603 3763321860 1348754896 396586Законом РСФСР 'О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС '#S, а также лица, указанные в #M12293 5 9027260 1265885411 78 100375556 4145158960 4182770660 1348754896 396586 2557546168статьях 2#S, #M12293 6 9027260 1265885411 79 100375556 2040693402 4294967294 3233935677 77 34480181243#S, #M12293 7 9027260 1265885411 81 100375556 2040693402 4294967294 3233935677 79 34480181245#S, #M12293 8 9027260 1265885411 82 100375556 2040693402 4294967294 3233935677 80 34480181246 Закона Российской Федерации 'О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении 'Маяк ' и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча#S■;

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Не уплачивается также налог с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров.

Знание этих категорий граждан, обладающих льготой по оплате налога на имущество, может позволить при приобретении недвижимости оформить право собственности на то лицо, которое обладает такой льготой, а, следовательно, в дальнейшем позволит гражданину существенно уменьшить затраты по содержанию недвижимого имущества, тем более, что с нынешнего года ставки налога на элитное жилье могут значительно вырасти.

Необходимо отметить, что в соответствии с последними изменениями в Налоговом Кодексе Российской Федерации, собственник недвижимого имущества обязан встать на налоговый учет по месту нахождения этого имущества.




Иные налоги




В июле 1998 года федеральным законом был установлен новый налог √ налог с продаж, введение которого осуществляется субъектами Российской Федерации.

С 1 января 1999 года налог с продаж действует на территории Санкт-Петербурга. Однако здания, сооружения, земельные участки и иные объекты недвижимости, в том числе, жилые дома, квартиры и т.п., не являются объектом налогообложения, а, следовательно, не попадают под действие налога с продаж.


Таким образом в заключении можно сделать следующий вывод, что перед заключением сделки с жильем необходимо не только провести юридическую экспертизу, предыдущих сделок, но и произвести соответствующие расчеты, с целью сокращения финансовых затрат по сделке.


Если у Вас после прочтения этой статьи остались какие-либо вопросы, Вы можете обратиться за бесплатной консультацией в ⌠Правовой Центр Недвижимости■. Предварительная запись по телефону 118-45-75.

Статья была впервые опубликована в "Городском Каталоге Недвижимости " -------------------------------------------------------------------------------- ╘ Copyright. Санкт-Петербург Связь.










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга