Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Пресс-релизы
Конференция по коммерческой недвижимости расскажет, как повысить доходность рынка коммерческой недвижимости в регионах.


В Санкт-Петербурге с 27 по 29 сентября состоится Конференция ╚Коммерческая недвижимость России: управление, инвестиции, развитие╩. Организаторы Гильдия Управляющих и Девелоперов и Российская Гильдия Риэлторов надеются донести важные для развития рынка коммерческой недвижимости инициативы до общественности и властей, установить полезные деловые контакты. Более подробно о Конференции мы попросили рассказать президента Гильдии Управляющих и Девелоперов Александра Гришина. В.Как и почему возникла идея проведения подобной Конференции? Какие были предпосылки?
А.О. Около двух лет назад, после очередного конгресса по недвижимости, организованного Российской Гильдией Риэлторов, встал вопрос о более подробном освещении коммерческой недвижимости. Возникло ощущение того, что тема коммерческой недвижимости России заслуживает отдельного рассмотрения. Сектор недвижимости настолько всеобъемлющий и глубокий, что рассмотреть его в рамках какой- то одной секции на конгрессе невозможно. Когда, в очередной раз, на подведение итогов собрался президиум Гильдии Управляющих все пришли к выводу, что назрела необходимость проведения подобной Конференции. Мы решили проводить мероприятие ежегодно, сделать ее двух -трехдневной и посвятить исключительно рынку коммерческой недвижимости. В перспективе, возможно, это будет более специализированное мероприятие по каким- то отдельным направлениям. Нам не хочется, чтобы Конференция была поверхностной, касающейся только общих вопросов. Основная цель- получить глубокий, профессиональный анализ рынка коммерческой недвижимости России. Конференция- это место встреч профессионалов, рассматривание проблем и выхода из них, обмен новыми, современными технологиями. Рынок коммерческой недвижимости- молодой и зарождающейся, поэтому очень важно получать достоверную информацию из уст профессионалов.

В. Почему Конференция проводиться именно осенью, это не случайно?
А.О. Осень- это время, когда можно подвести предварительные итоги по году, уже понятны тенденции, уже можно начинать планировать. Это время оживления после летних отпусков.

В. В чем будет отличие предстоящей Конференции от прошлогодней?
А.О. Мы решили попробовать сделать тематические мастер -классы, направленные на детальный обмен опытом. Упор, в основном, будет идти на регионы. Регионам есть, что показать и чем поделиться. И это будет интересно как Москве, так и Петербургу. В основном, мы не меняли принцип проведения Конференции. Сама структура Конференция очень удобна. Как и в прошлом году, мы планируем сделать первый день общий. Для того, чтобы участники не страдали от необходимости делать выбор между той или иной секцией. На второй день разделим ее на две части. Первое это будет- инвестиции в коммерческую недвижимость и Управление проектами коммерческой недвижимости. Затем два мастер -класса: управление торгово-развлекательными комплексами и Организация деятельности управляющей компании. Если первый день ориентирован больше на первых лиц компании, то второй день больше подходит для менеджеров второго звена. Он будет больше напоминать обмен мнениями, поиск новых технологий. Все секции будут насыщенны и интересны. Моя мечта заключается в том, чтобы Конференция, самое главное, получилась профессионально насыщенной. Чтобы это была Конференция встречи профессионалов одного сегмента. Конечно, в рамках трех дней мы не сможем обсудить все аспекты и вопросы коммерческой недвижимости, но разобрать детально и сделать глубокий анализ отдельных направлений √ это в наших возможностях.

В. Какие основные цели проведения Конференции?
А.О. Целей много и все они главные. Необходимо развивать сектор коммерческой недвижимости, двигать его вперед. Что такое 40 тыс кв. м бизнес -центров класса ╚А╩ для Санкт-Петербурга- это смешно. Мы не можем пока говорить о развитом рынке коммерческой недвижимости. Нам еще очень много надо обсуждать. Перспективы этого рынка, безусловно, есть. Сегодня этот сектор находится на волне и есть понимание серьезности и стабильности данного направления. Одна из целей нашей Конференции- это привлечение западных иностранных консультантов, как людей, оказывающих серьезное влияние на западных инвесторов. Если мы убедим международных консультантов, если мы дадим им информацию на основе которой они сделают правильные выводы, то безусловно это будет существенный шаг вперед в деле привлечения инвестиций. Приход в Россию иностранных инвесторов только облегчит, и наоборот, сделает существенный скачок вперед. Но инвесторам не совсем понятны правила игры на рынке коммерческой недвижимости России, не совсем понятна прозрачность. Сегодня есть крупные российские компании, инвесторы, ПИФЫ, которые готовы вкладывать в недвижимость, но пока их вложения ограничиваются регионами Москва и Петербург. Мы, как профессионалы рынка коммерческой недвижимости, заинтересованы в том, чтобы найти механизмы привлечения партнеров для развития данного сегмента.

В.Что может предложить Конференция регионам?
А.О. Сегодня одна из основных проблем рынка коммерческой недвижимости- это проблема отсутствия информации. Нет ни перечня объектов, ни подробных маркетинговых отчетов, ни понимания доходности объекта. Это, безусловно, осложняет инвестиции серьезных инвесторов в регионы. У нас около трети компаний в Гильдии - это компании из различных регионов. Гильдия Управляющих ведет плотную и продуктивную работу с региональными партнерами. Мы начинаем создавать аналитические обзоры, где регионы выступают проводниками информации для интересующихся управляющих и инвестиционных компаний по доходности недвижимости. Москва и Петербург- это те же самые регионы в отношении России. В нормальном, цивилизованном обществе не может быть одного или двух развитых регионов, а все остальные далеко позади. Это совершенно неправильно. Экономика подразумевает то, что в регионах должна быть развитая инфраструктура, развитый рынок. Безусловно, емкости рынка разные. Однако,есть проблема дисбаланса: продавцы оценивают недвижимость по заоблачным ценам, а инвесторы, считают деньги по доходности. Складывается ситуация, что в некоторых регионах рынка коммерческой недвижимости просто не существует. Нет ни управляющих компаний, нет понятия коммерческой недвижимости. Сегодня, в такой ситуации, компании финансово устойчивые должны задумываться об инвестировании свободных средств в регионы.

В.Чем вы охарактеризуете проявленный интерес банковских и телекоммуникационных структур к Конференции?
А.О. Спонсорами в этом году решили выступить банковские и телекоммуникационные структуры. Даже они больше подходят под определение ╚партнеры╩. Это люди, которые поддерживают Конференцию, которые видят в этом интерес для себя и для нашего общего дела. Сегодня банки рассматривают сектор недвижимости как один из секторов диверсификации своего инвестиционного портфеля. Недвижимость- это один из наиболее интересных инструментов инвестирования. Промстройбанк √ один из первых банков, который начал активно вкладываться в сектор недвижимости. И поэтому, они в этом направлении лидеры. То, что касается дочерней структуры ЗАО ╚ВМБ-сервис╩ Телеинтерфон, то рынок телекоммуникаций и рынок коммерческой недвижимости - это два сателлита, идущих рука об руку. Сегодня, современный бизнес без современной связи невозможен. Когда мы развивали бизнес управления коммерческой недвижимостью, основное преимущество в выборе объекта было наличие телефонной линии.

В. Что показала прошлогодняя Конференция? Какой итог можно подвести?
А.О. Это было первое мероприятие, подобного масштаба организованное Гильдией Управляющих. Мы остались довольны итогами. Безусловно, были огрехи по организации, но глубина Конференции отмечалась не организаторами, а компаниями из различных регионов. Конференция удалась как тематическая. Это было место знакомство профессионалов одного сегмента. Были сделаны аналитические обзоры региональных рынков по коммерческой недвижимости, приезжали люди с Калининграда, с Челябинска. Были представители с западных компаний. Это ╚Джон Лэнг Лассаль╩, ╚Ernste Young╩ и многие другие. В этом году мы планируем расширить аудиторию, ожидаем около 400 участников с Москвы, Санкт-Петербурга, различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

"Гильдии Управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости " PR-менеджер ГУД √ Алина Добрина. Тел.+7 (812)271-13-00, E-mail:PR@gud-estate.ru
http://www.gud-estate.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга