Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Пресс-релизы
Рынок аренды жилой недвижимости: юридические лица активизировались.


В последний месяц на рынке аренды жилья Петербурга произошло увеличение количества клиентов-юридических лиц, которые хотят снять квартиру для своих сотрудников. Притока арендаторов-абитуриентов вопреки ожиданиям не произошло.

«Традиционно, в конце июня – начале июля у нас в городе большое количество абитуриентов, которые на время вступительных экзаменов снимают себе квартиру, - рассказывает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН). – Однако, в этот раз значительного увеличения спроса со стороны этой категории арендаторов не произошло. Конечно, мы подобрали ряд квартир будущим студентам. Но количество запросов было значительно меньше, чем в прошлом году». По мнению эксперта, основная причина снижения спроса – в кризисе. Те студенты, которые приняли решение поступать в ВУЗы Санкт-Петербурга, старались останавливаться у друзей или родственников. Если же таковых не нашлось, они старались арендовать либо комнаты, либо квартиры на несколько человек.

В то же время в последний месяц произошло увеличение количества запросов по подбору жилья со стороны юридических лиц. «В основном обращения исходили из крупных компаний, на производстве которых занято много людей», - рассказывает Татьяна Болбошенко. Представители таких организаций старались подобрать для своих сотрудников многокомнатные квартиры с хорошим ремонтом, куда селили сразу несколько человек. То есть, по сути, пытались организовать свою мини-гостиницу. «Их типичный запрос – квартира от 6 комнат по ставке не более 200 000 рублей в месяц», - говорит Татьяна Болбошенко. При этом, юр. лица при обсуждении суммы сделок нередко стараются получить значительную скидку – до 30%. «Так, к примеру, мы недавно сдали квартиру иностранной компании за 100 000 рублей в месяц, притом, что она выставлялась за 130 000 рублей в месяц, - рассказывает Татьяна Болбошенко. – Также был у нас клиент, который при начальной ставке аренды в 200 000 рублей в месяц уговорил хозяина сдать ему эту квартиру за 150 000 рублей в месяц». В то же время представители компаний редко арендуют квартиры сроком более, чем на 4 месяца. «Они не исключают возможности продления срока действия договора, но окончательное решение будет принято в зависимости от дальнейшего развития их бизнеса», - заметила эксперт из АРИН.

Если же говорить физических лицах, то тут структура спроса не изменилась. По-прежнему, наибольшим популярностью у арендаторов пользуются 1-комнатные квартиры в Приморском, Выборгском, Московском районах.


Что касается объема предложения и ставок аренды, в то течение месяца они не изменились. Наибольшую долю в предложении занимают 1-комнатные квартиры (около 50%). Большинство предлагаемых в аренду квартир расположено в Кировском, Невском и Приморском районах. Ставки аренды по данным на 20-е числа июля на 1-комнатыне квартиры начинаются от 14 000 рублей в месяц, на 2-комнатные – от 16 000 рублей в месяц, на 3-комнатные – от 20 000 рублей в месяц. «Однако, это скорее будут «убитые» квартиры, - заметила Татьяна Болбошенко. – Хорошие 1-комнатные квартиры можно снять по цене не менее 16 000 рублей в месяц, 2 – комнатные – от 20 000 рублей в месяц, 3 –комнатные – от 24 000 рублей в месяц. В центральных районах ставки еще выше».

Анна Отрощенко PR-директор "Агентства развития и исследований в недвижимости" (АРИН) (812) 633-33-44 (921) 947-91-93 www.arin.spb.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга