Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Пресс-релизы
Круглый стол, посвященный обсуждению Закона о торгах.


Уважаемые господа!
Приглашаем Вас на круглый стол, посвященный обсуждению Закона о торгах. В ходе круглого стола предполагается прояснить следующие вопросы:

Как на практике реализуется в Санкт-Петербурге Закон о торгах?

Можно ли считать положение отрасли действительно критическим, как считают петербургские строители?

Получит ли город обещанные властью 2 млн. кв. м жилья к концу 2004 года при существующей системе торгов?

Какие меры, по мнению руководителей крупнейших строительных фирм города, должно предпринять правительство Санкт-Петербурга, чтобы разрешить возникший конфликт?

В Санкт-Петербурге заработала новая система предоставления пятен под застройку, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, - через торги. Проект предусматривает три варианта предоставления объектов: на конкурсной основе, через аукцион и целевым предоставлением. Торги организуются только по так называемым 'коротким ' пакетам √ т.е. на аукцион выставляются инженерно неподготовленные участки земли.
Участники рынка признают, что существовавшая ранее система распределения пятен через ИТК изжила себя и нуждалась в реформе. Но при этом они отмечают, что новая форма торгов - крайне опасна и нецивилизованна, почти все петербургские инвестиционно-строительные компании их избегают. Петербургские строители видят целый комплекс проблем, связанных с торгами: отсутствие уверенности в том, что продаваемые участки инженерно обеспечены (приобретение так называемого ╚кота в мешке╩); необходимость вложения огромных средств в разработку территорий (при этом ни дольщики, ни банки не могут кредитовать строителей); отсутствие согласованности действий строителей по инженерной подготовке территорий (при такой системе никто не знает, какая компания будет строить на соседнем участке, следовательно, невозможно поровну распределить расходы по подводке коммуникаций, прокладыванию дорог и пр.); благодаря торгам на рынок Петербурга приходят московские и иностранные компании, которые скупают участки несмотря на высокие цены и неподготовленность территорий. Но как они будут их использовать? Это еще неизвестно.
Между тем, по мнению петербургских строителей, ситуация развивается таким образом, что через несколько лет собственный строительный комплекс Петербурга просто перестанет работать в городе, и город станет целиком и полностью зависим от варягов, долгосрочные намерения которых неизвестны и которые никак не привязаны к Петербургу. Можно ли такую ситуацию рассматривать как нормальную и желательную?
Мнение администрации города прямо противоположно позиции, высказываемой петербургскими строителями. В частности, чиновники считают, что реализуемая практика будет способствовать привлечению инвестиций в город, развитию свободного рынка и конкуренции между строительными компаниями, позволит сильным и профессиональным фирмам занимать ниши, ранее принадлежавшие городским лоббистам. Смольный считает, что местные компании напрасно ждут для себя каких-то преимуществ, барьеры для сторонних инвесторов будут сняты. В итоге конкурентной борьбы выиграют, прежде всего, горожане, поскольку в новых условиях цены на жилье неизбежно снизятся. Хотя пока, они наоборот сильно выросли и по оценкам петербургских строителей себестоимость метра площади увеличилась за последний год на 400 долларов. Кроме того, надо заметить, что объем вводимого жилья и объем инвестиций в основной капитал в этом году заметно упали по сравнению с прошлым годом.
К участию в дискуссии приглашаются:

Александр Вахмистров, вице-губернатор Санкт-Петербурга;

Евгений Яцышин, председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга;

Игорь Метельский, глава КУГИ;

Галина Волчецкая, глава ГБР;

Лев Каплан, глава СПб Союза строительных компаний ╚Союзпетрострой╩;

Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга;

Представители компаний - естественных монополистов (Ленэнерго, Водоканал);

Представители строительных компаний города.

Круглый стол состоится в пресс-центре ИА ╚Росбалт╩ (Конногвардейский бульвар, 7) 19 ноября, в 15:00.

"Союзпетрострой "
http://souz.conon.ru/










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга