Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Пресс-релизы
Союзпетрострой╩ прогнозирует увеличение техногенных катастроф в разы


Строительные объединения объединились против отмены лицензирования

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в закон ╚О лицензировании отдельных видов деятельности╩, которые предусматривают отмену лицензирования в области строительства. Эта инициатива вызвала критику крупных общественных объединений строительных и проектных компаний Северо-Запада. Специалисты полагают, что число техногенных катастроф из-за этой отмены может возрасти в разы.

Директор Петербургского союза строительных компаний ╚Союзпетрострой╩ Лев Каплан сообщил, что на имя премьер-министра России Михаила Фрадкова направлено обращение 8-ми крупнейших союзов и ассоциаций, объединяющих специалистов, работающих на инвестиционно-строительном рынке Петербурга и Ленинградской области. Руководители этих общественных организаций предостерегают Михаила Фрадкова от опасностей, которые могут ожидать строительную отрасль и в конечном итоге общество в случае отмены лицензирования в области строительства.

Сами регулировать сможем, но после закона

Минэкономразвития, разработавший поправки в закон, мотивирует необходимость отмены лицензирования в строительстве тем, что этот институт лишь создает дополнительные барьеры для бизнеса и способствует коррупции. Строители с этим не согласны. ╚Число техногенных аварий после принятия решения об отмене лицензирования строительной деятельности возрастет в разы - в последние годы причиной большинства аварий, связанных со зданиями и сооружениями, был так называемый ╚человеческий фактор╩, - говорит Лев Каплан. - Кто то где-то произвел неправильные расчеты, кто-то недоглядел за техникой. А отмена лицензирования привлечет на рынок еще больше непрофессионалов. Минэкономразвития убеждает нас, что взамен этого будет введен более эффективный механизм контроля. Часть контролирующих функций государства, в том числе и лицензирования, передадут общественным бизнес-сообществам. Все это возможно осуществить в дальнейшем, когда будет принят соответствующий закон о саморегулируемых организациях и созданы экономические и правовые основы такой деятельности. Но пока этого нет - нельзя отменять лицензирование государственными органами. Чаще всего чиновники на строительном рынке работают по следующей схеме: сначала до основания рушат существующую систему, а на ее месте долго и нудно пытаются строить что-то новое. Это приводит к коллапсу отрасли. Далеко за примерами ходить не надо: сначала отменили ИТК, а потом начали торговать землей по ╚короткому пакету╩. А строители эти торги игнорируют - никто не хочет покупать кота в мешке. Также и с Госгортехнадзором - в августе принимают решение об упразднении службы, а потом создают новую службу, которая только в ноябре должна начать работать. Отрасль опять в параличе - объекты не сдаются, потому что нет контролера. С отменой лицензирования будет та же история, только раньше необдуманные решения приводили к проблемам бизнеса, а этот шаг может угрожать жизни людей╩. Обращение к премьер-министру, где говорится о губительных последствиях отмены лицензирования, подписано руководителями Петербургского союза строительных компаний ╚Союзпетрострой╩, Ассоциацией банков Северо-Запада, Ленинградской ассоциации проектных организаций и рядом других объединений. В письме Фрадкову говорится: ╚Мы считаем, что необходимо не только сохранить систему государственного лицензирования субъектов инвестиционно-строительной деятельности, но и усилить права и обязанности органов лицензирования, общественный контроль за их работой. Этим будут минимизированы риски кредитных, риэлтерских и других организаций и, что особенно важно, горожан и других пользователей объектов недвижимости╩.

Мощный дисциплинарный рычаг

К критике предложений Минэкономразвития присоединился и Федеральный лицензионный центр. ╚Основным рычагом контроля является лишение строительных компаний лицензии, по сути - возможности продолжать свою деятельность. Иногда фирму дисциплинирует уже одно только предупреждение о возможности такого наказания за выявленные нарушения. В случае отмены лицензирования строительной деятельности государство окажется бессильным в борьбе с недобросовестными строительными и проектно-изыскательскими фирмами╩, - комментируют в Федеральном лицензионном центре.

Справка:

Лицензионными требованиями и условиями для строительной деятельности сейчас являются: наличие у юридического лица не менее 50% штатной численности руководителей и специалистов в области проектирования (архитекторов, специалистов по градостроительному планированию и застройке территорий, конструкторов, технологов, специалистов по инженерному оборудованию, сетям и системам, транспорту, специальным разделам проекта), имеющих профессиональное высшее образование и стаж работы по проектированию зданий и сооружений не менее пяти лет; наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности зданий, помещений, оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности; повышение не реже одного раза в пять лет квалификации специалистов.

"Союзпетрострой "
http://souz.conon.ru/










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга