Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
В Петербурге прошел День ипотеки
2008-09-30 01:34:36
В минувшую субботу в петербургском бизнес-центре «Петровский форт» состоялась выставка «День ипотеки», в котором приняло участие около 10 банков, представители ряда компаний-застройщиков и страховщиков.



Центром мероприятия стал круглый стол «Что будет с ценами на жилье?», в котором приняли участие представители всех трех видов бизнеса, связанных с ипотекой – строители, банки и страховщики. По мнению начальника отдела маркетинга ЗАО «Строймонтаж» Дмитрия Карманова, в 2008 г. объем ипотечного кредитования в Петербурге составит 50-60 млрд. рублей – то есть темпы прироста ипотеки несколько снизятся по сравнению с 2007 г., когда этот объем доходил до 40 млрд. рублей (прирост за 2007 г. составил около 100%). К 2012 г. он прогнозирует объем ипотеки в Петербурге, равный 180 млрд. рублей.



По мнению специалиста, цена жилья сейчас формируется за счет сокращения предложения на рынке и увеличения спроса. На первый фактор, с одной стороны, положительно влияют около 30 проектов-«миллионников», рост объемов ввода жилья, приход в северную столицу новых крупных строительных компаний. Однако большого роста предложения в ближайшие год-два не случится – на это повлияет дефицит земельных участков, прекращение уплотнительной застройки, а также влияние финансового кризиса, которое заставит некоторых застройщиков заморозить ряд новых проектов, при том, что выход «миллионников» на рынок ожидается не ранее 2010 г.



Спрос же, по данным Д.Карманова, возрастет. На это повлияют такие причины, как рост доходов населения, развитие ипотеки, недостаточная обеспеченность жильем. По мнению эксперта, ухудшение условий выдачи ипотечных кредитов и отказ ряда банков вообще заниматься этим видом деятельности, а также действия АИЖК, в результате которых 20 петербургских банков прекратили работать по его стандартам – все это на рост ипотеки не повлияет. Рост доходов населения в 2008 г. специалист также сомнению не подвергает и даже прогнозирует к 2012 г. увеличение зарплат в 2 раза.



Из этого участники круглого стола единогласно сделали вывод о том, что падения цен на жилье в ближайшее время не будет, к нему нет предпосылок. Кризис повлияет на рынок следующим образом – будет появляться меньше новых проектов, увеличится объем перепродаж земельных участков, а кроме того, вновь будет накапливаться отложенный спрос, как во время застоя на рынке жилья в 2004 г. Д.Карманов считает, что период 2008-2010 гг. будет повторять сценарий 2004-2006 гг., когда снижение объема предложения и банковский кризис повлекли за собой – из-за прогнозов падения цен на жилье в СМИ – накопление отложенного спроса. В результате произошел скачок цен в 2006 г. более чем в 2 раза. Сегодня – также по вине СМИ, считает Д.Карманов, – опять растет отложенный спрос, из-за чего цены до середины 2009 г. будут стоять, а в дальнейшем, через год-два снова резко возрастут. То, что в 2006 г. на рост цен повлияло лавинообразное развитие ипотеки, а не рост доходов населения, всегда отстающий от темпов роста цены, специалист не учитывает.



Что касается банков, то их представители – в частности, руководитель Центра ипотечного консультирования Жанна Данилова – также считают, что цены на жилье вырастут. Они уверены в том, что ипотека в России не умрет, хотя банки и ужесточают условия выдачи кредитов. «Обращайтесь в банки с госкапиталом, или в те, у которых есть связь с добытчиками природных ресурсов», - прозрачно выразилась Ж.Данилова. По ее мнению, эти банки в кризисе устоят. Однако она согласилась с тем, что в результате сокращения банковского сектора ставки по ипотеке – из-за снижения конкуренции – уменьшаться не будут.

АСН-инфо - Все о строительстве и недвижимости в России
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга