Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
На рынке стрит-ритейла Петербурга в I полугодии 2010 г. увеличилась активность банков
2010-06-29 23:02:42
Специалисты департамента коммерческой недвижимости АРИН по итогам I полугодия 2010 г. отмечают рост активности банков в подборе объектов для размещения дополнительных офисов.

Имеется две основных причины активизации банков. «Во-первых, это оживление восстановление или продолжение экспансии банков после кризисного периода 2009 г., - отмечает замуправляющего филиалом ОАО «Газпромбанк» в Петербурге Александр Анищенко. – Во-вторых, увеличение количества подходящих помещений. Необходимо также отметить, что стабильные банки не прекращали работу по наращиванию присутствия в Петербурге, путем развития сети дополнительных офисов».

В I полугодии 2010 года был заключен целый ряд договоров на аренду помещений для размещения банковских офисов. Как отмечает директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина, наиболее востребованным форматом для банков являются помещения площадью 150-300 кв. м в местах с высоким трафиком. Как правило, арендные ставки в этом случае в среднем составляют 3000 рублей за 1 кв. м в месяц (до кризиса – 4500 рублей).

Помимо площади и локации существует целый ряд специфических требований. «Банки заключают только долгосрочные договоры аренды, требуют наличия значительных энергомощностей, нагрузки на перекрытия должны составлять не менее 600 кг на 1 кв. м, - говорит Е.Лапина. – Обязательно отсутствие «неблагоприятных» соседей. Кроме того, все банки возлагают обеспечение помещения коммунальными услугами на арендодателя».

По мнению экспертов, в настоящее время наибольшую активность проявляют те банки, которые не успели реализовать свои планы развития до кризиса, а также новые для Северной столицы банковские структуры.

Е.Лапина считает, что в настоящее время мы видим первые признаки новой экспансии банков. «До кризиса банки вытесняли магазины и общепит из ликвидных помещений за счет более высоких арендных ставок, - напоминает она. – Они предлагали собственникам большие вложения в помещения (ремонт, увеличение энергомощностей и т.д.), стабильные, порой поквартальне, платежи, что другим операторам обеспечить было сложно. Во время кризиса банки уступили свои позиции, сейчас, со стабилизацией экономики и ростом спроса на банковские услуги, можно предположить, что они снова начнут «продавливать» рынок стрит-ритейла».

АСН-инфо - Все о строительстве и недвижимости в России
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга