Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
Рынок складской недвижимости вышел из стагнации
2010-10-29 14:55:58
Резкий рост спроса на склады в России в третьем квартале 2010 года уменьшил долю вакантных индустриальных площадок с 11,7% до 7%, подсчитали эксперты Colliers Int.

Как пишет «РБКdaily», в третьем квартале 2010 года усилилась тенденция к увеличению спроса на склады, отмечают эксперты Colliers Int. Так, в первом полугодии в структуре спроса по запрашиваемым площадям преобладали складские помещения до 3 тыс. кв. м, а в третьем квартале этот объем был значительно превышен. Доля складов больших площадей в общем количестве запросов составила около 70%, подсчитали в Colliers Int.

Эксперты отмечают активизацию спроса на традиционно инертных региональных рынках. «Это нашло отражение в нескольких крупных сделках аренды площадью свыше 15 тыс. кв. м, – говорит директор департамента индустриальной и складской недвижимости Colliers Int. Владислав Рябов. – Наиболее значимые из них характерны для Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону». На долю региональных сделок аренды пришлось 52% всех сделок рассматриваемого периода, в том числе 11% в Санкт-Петербурге и 41% в других региональных городах, отмечает директор департамента индустриальной и складской недвижимости и земли Knight Frank Вячеслав Холопов.

Активизация спроса в совокупности с небольшими объемами строительства новых складских комплексов привела к резкому сокращению доли вакантных площадей, замечают в Colliers Int. Так, в конце июня 2010 года вакантные площади на складском рынке московского региона находились на уровне 11,7%, а по итогам третьего квартала этот показатель составил 7%.

Сказалось это и на динамике арендных ставок, которые после продолжительной стагнации на уровне 90-100 долл. за 1 кв. м в год увеличились до 95-110 долл. В дальнейшем, по прогнозам экспертов, тенденция к снижению уровня вакантных площадей и росту арендных ставок на рынке складских комплексов сохранится до конца 2010 года и будет продолжаться в 2011 году, что приведет к дефициту качественного предложения.


kvadrat.ru
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга