Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
«Сапсан» связал рынки элитной недвижимости Москвы и Петербурга
2011-01-31 14:31:18
На московский рынок вернулись корпоративные клиенты и возобновился интерес к аренде городских квартир среди потенциальных клиентов, кто постоянно проживает за городом, пишет Квадрат.ру. Аналогичные тренды на рынке аренды элитного жилья в Петербурге заметили специалисты компании Penny Lane Realty. По их данным, наиболее яркими тенденциями 2010 года стали: возвращение корпоративных арендаторов и окончательная стабилизация, выразившаяся в повышении средней арендной ставки на апартаменты премиум-класса.

Другое важное изменение касается национального состава арендаторов. Впервые за два года количество россиян превысило количество иностранцев, которых, по сравнению с 2008 годом, стало меньше на 20%. Однако, несмотря на общее снижение их числа, бюджеты на аренду квартир среди граждан Японии, США, Германии и Великобритании возросли, хотя и незначительно – на 5-10%, а среди финнов, французов и испанцев, напротив, снизились. По состоянию на конец года можно констатировать, что иностранные арендаторы сосредоточились на предложениях 2-3х комнатных квартир стоимостью 2–4 тысячи долларов в месяц.

По мнению Павла Пикалева, директора Penny Lane Realty Saint Petersburg, c начала 2010 года на рынке жилой аренды Санкт-Петербурга усилились сразу несколько тенденций: «Во-первых, на 30% возросли запросы от москвичей, желающих арендовать квартиру в качестве альтернативы гостинице. Продолжается сближение двух столиц, одним из символов которого в 2010 году стал «Сапсан», все больше людей предпочитают иметь квартиру в обоих городах. Во-вторых, четко обозначилась категория арендаторов, снимающих квартиру в центре Петербурга, имея при этом в собственности загородный дом. Либо это семейные пары, либо одинокие люди в возрасте до 35 лет, не располагающие временем на длительные ежедневные путешествия, которые перевезли за город детей и/или родителей. По нашим наблюдениям, такие обращения составляют сегодня до 10% от общего количества запросов».

По словам аналитиков, основной объем спроса на элитные квартиры в Санкт-Петербурге в 2010 году был традиционно сосредоточен в Центральном районе - 65% от общего количества обращений. Четверть запросов приходилась на Петроградский район, остальное – Василеостровский и Московский районы.

По данным Penny Lane Realty, в 2010 году около 20% предложения в высоком ценовом сегменте составили квартиры, которые впервые вышли на рынок аренды. При этом доля квартир в новых домах находилась на уровне 70%, в домах старого фонда – на уровне 30%. Если дом дореволюционный, то отремонтированные парадная и коммуникации являются в данном случае серьезным преимуществом.

Изменения затронули и ценовую структуру предложения. Количество элитных квартир с арендной ставкой до 50 тыс. руб. в месяц упало по итогам года почти вдвое, что отчасти связано с повышением их цены. Квартиры с арендной ставкой от 50 до 100 тыс.руб. в месяц достигло лишь 41% предложения против 60% в 2009 году – в основном благодаря тому, что спрос на такие объекты восстановился и составил две трети обращений. Другой интересный посткризисный феномен - свыше половины (52%) от объема предложения элитной жилой аренды Санкт-Петербурга составляют квартиры стоимостью более 100 тыс. руб. в месяц. Эксперты Penny Lane Realty связывают это с окончанием отделки квартир в новых жилых комплексах Крестовского Острова, Петроградского и Центрального районов. Владельцы этих объектов первоначально были нацелены на продажу, но в течение 2010 года перепрофилировались в рантье, говорят они.

kvadrat.ru
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга